|
October |
Sun |
Mon |
Tue |
Wed |
Thu |
Fri |
Sat |
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
8:30 AM - 11:00 AM Lourdes Serrano (Dr. Vega). Examen de Doctorado.
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
11:00 AM - 2:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Hidrogeología"
1:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Dante J. Morán y Dra. Bárbara Martiny, "Seminario de Investigación"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
5:00 PM - 8:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Fotointerpretación"
|
31
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 1:00 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo, "Isótopos estables de CNO aplicados a Paleoecología"
12:00 PM - 2:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
2:00 PM - 3:00 PM Reunión Excursión del PCT.
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
2:00 PM - 6:00 PM Dr. Ismael Ferrusquía, "Estratigrafía".
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dr. Dante J. Morán y Mtro. Luis Espinosa, Fac. Ingeniería y Fac. Ciencias.
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
|
|
|
|
|
|
November |
Sun |
Mon |
Tue |
Wed |
Thu |
Fri |
Sat |
|
|
|
1
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
11:00 AM - 1:00 PM Dra. Laura Beramendi, "Métodos de Datación para el Cuaternario"
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
12:00 PM - 2:00 PM "SEMINARIOS INSTITUCIONALES, GEOLOGÍA"
1:00 PM - 3:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Oscar Escolero, "Hidrogeología ambiental"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
|
2
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 12:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo.
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 2:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
2:00 PM - 5:00 PM Dra. Liseth Pérez, "Geosistemas acuáticos y cambio climático"
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dr. Dante J. Morán y Mtro. Luis Espinosa, Fac. Ingeniería y Fac. Ciencias.
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
|
3
9:00 AM - 11:00 AM Dra. Vanessa Colás, "Termodinámica aplicada"
9:30 AM - 11:30 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
11:00 AM - 3:00 PM Dra. Lizeth Caballero, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:30 PM - 2:00 PM Dra. Blanca Prado, "Física de Suelos".
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergey Sedov, "Micromorfología".
1:30 PM - 3:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología de Campo"
|
4
|
5
|
6
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
11:00 AM - 2:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Hidrogeología"
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
1:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Dante J. Morán y Dra. Bárbara Martiny, "Seminario de Investigación"
4:00 PM - 7:00 PM Curso "Sierra Oil", Dr. José Manuel Grajales.
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Eric Morales.
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
5:00 PM - 8:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Fotointerpretación"
|
7
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:00 AM - 12:00 PM Mtro. Ernesto Hernández Mendiola.
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 1:00 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 2:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo, "Isótopos estables de CNO aplicados a Paleoecología"
2:00 PM - 4:00 PM Lic. Jesús Aceves.
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
2:00 PM - 6:00 PM Dr. Ismael Ferrusquía, "Estratigrafía".
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
|
8
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
9:30 AM - 12:00 PM Lic. Jesús Aceves.
11:00 AM - 1:00 PM Miguel Angel Cruz Pliego (Dr. Luis Miguel de la Cruz Salas, Geofísica) examen general
11:00 AM - 1:00 PM Dra. Laura Beramendi, "Métodos de Datación para el Cuaternario"
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
12:00 PM - 2:00 PM "SEMINARIOS INSTITUCIONALES, GEOLOGÍA"
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
1:00 PM - 3:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Oscar Escolero, "Hidrogeología ambiental"
4:30 PM - 6:00 PM Dr. Bruno Chávez.
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
|
9
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:00 AM - 12:00 PM Lic. Jesús Aceves.
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 12:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 2:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo.
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
2:00 PM - 5:00 PM Dra. Liseth Pérez, "Geosistemas acuáticos y cambio climático"
2:00 PM - 3:00 PM Dr. Bruno Chávez.
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
4:00 PM - 7:00 PM Dr. Dante J. Morán y Mtro. Luis Espinosa, Fac. Ingeniería y Fac. Ciencias.
|
10
9:00 AM - 11:00 AM Dra. Vanessa Colás, "Termodinámica aplicada"
9:30 AM - 11:30 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
11:00 AM - 3:00 PM Dra. Lizeth Caballero, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:30 PM - 2:00 PM Dra. Blanca Prado, "Física de Suelos".
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergey Sedov, "Micromorfología".
1:30 PM - 3:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología de Campo"
|
11
|
12
|
13
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 3:00 PM Entrevistas del Posgrado en Ciencias de la Tierra.
10:00 AM - 11:00 AM Dra. Blanca Prado.
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
11:00 AM - 2:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Hidrogeología"
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
1:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Dante J. Morán y Dra. Bárbara Martiny, "Seminario de Investigación"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Eric Morales.
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
5:00 PM - 8:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Fotointerpretación"
|
14
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
9:00 AM - 12:00 PM Entrevistas del Posgrado en Ciencias de la Tierra.
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 1:00 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo, "Isótopos estables de CNO aplicados a Paleoecología"
12:00 PM - 2:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
1:00 PM - 3:00 PM Entrevistas del Posgrado en Ciencias de la Tierra.
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
2:00 PM - 6:00 PM Dr. Ismael Ferrusquía, "Estratigrafía".
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
4:00 PM - 7:00 PM Dr. Dante J. Morán y Mtro. Luis Espinosa, Fac. Ingeniería y Fac. Ciencias.
|
15
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
9:00 AM - 12:00 PM Felipe de Jesús Armas (Dr. Escolero), examen de Doctorado.
11:00 AM - 1:00 PM Dra. Laura Beramendi, "Métodos de Datación para el Cuaternario"
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
12:00 PM - 2:00 PM "SEMINARIOS INSTITUCIONALES, GEOLOGÍA"
1:00 PM - 3:00 PM Lic. Jesús Aceves, reunión de "Exposición de Sala de Riesgos UNIVERSUM"
1:00 PM - 3:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Oscar Escolero, "Hidrogeología ambiental"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
|
16
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 12:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo.
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 2:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
2:00 PM - 5:00 PM Dra. Liseth Pérez, "Geosistemas acuáticos y cambio climático"
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dr. Dante J. Morán y Mtro. Luis Espinosa, Fac. Ingeniería y Fac. Ciencias.
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
|
17
9:00 AM - 11:00 AM Dra. Vanessa Colás, "Termodinámica aplicada"
9:30 AM - 11:30 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
11:00 AM - 3:00 PM Dra. Lizeth Caballero, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:30 PM - 2:00 PM Dra. Blanca Prado, "Física de Suelos".
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergey Sedov, "Micromorfología".
1:30 PM - 3:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología de Campo"
4:00 PM - 6:00 PM Elizabeth Cruz (Dr. Villalobos, Dr. Arturo Aguirre) examen de Maestría.
|
18
|
19
|
20
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
11:00 AM - 2:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Hidrogeología"
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
1:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Dante J. Morán y Dra. Bárbara Martiny, "Seminario de Investigación"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Eric Morales.
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
5:00 PM - 8:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Fotointerpretación"
|
21
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 1:00 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 2:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo, "Isótopos estables de CNO aplicados a Paleoecología"
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
2:00 PM - 6:00 PM Dr. Ismael Ferrusquía, "Estratigrafía".
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
4:00 PM - 7:00 PM Dr. Dante J. Morán y Mtro. Luis Espinosa, Fac. Ingeniería y Fac. Ciencias.
|
22
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
11:00 AM - 1:00 PM Dra. Laura Beramendi, "Métodos de Datación para el Cuaternario"
12:00 PM - 2:00 PM "SEMINARIOS INSTITUCIONALES, GEOLOGÍA"
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
1:00 PM - 3:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Oscar Escolero, "Hidrogeología ambiental"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
|
23
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 12:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo.
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 2:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
2:00 PM - 5:00 PM Dra. Liseth Pérez, "Geosistemas acuáticos y cambio climático"
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dr. Dante J. Morán y Mtro. Luis Espinosa, Fac. Ingeniería y Fac. Ciencias.
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
|
24
9:00 AM - 11:00 AM Dra. Vanessa Colás, "Termodinámica aplicada"
9:30 AM - 11:30 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
11:00 AM - 3:00 PM Dra. Lizeth Caballero, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:30 PM - 2:00 PM Dra. Blanca Prado, "Física de Suelos".
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergey Sedov, "Micromorfología".
1:30 PM - 3:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología de Campo"
|
25
|
26
|
27
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 11:00 AM Quim. Patricia Girón, Curso FRX.
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
11:00 AM - 1:00 PM Oliver López (Dr. Alvarado), tutoral.
11:00 AM - 2:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Hidrogeología"
1:00 PM - 2:30 PM Juan Pablo Ruíz (Dra. Lozano), tutoral.
1:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología"
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Dante J. Morán y Dra. Bárbara Martiny, "Seminario de Investigación"
5:00 PM - 8:00 PM Dr. Rafael Huízar, "Fotointerpretación"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Eric Morales.
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
|
28
9:00 AM - 12:00 PM Quim. Patricia Girón, Curso FRX.
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:30 AM - 1:00 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo, "Isótopos estables de CNO aplicados a Paleoecología"
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 2:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
2:00 PM - 6:00 PM Dr. Ismael Ferrusquía, "Estratigrafía".
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
4:00 PM - 7:00 PM Dr. Dante J. Morán y Mtro. Luis Espinosa, Fac. Ingeniería y Fac. Ciencias.
|
29
8:00 AM - 10:00 AM Dr. Roy, "Paleoreconstrucción y Geoquímica"
9:00 AM - 11:00 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
9:00 AM - 11:00 AM Quim. Patricia Girón, Curso FRX.
10:00 AM - 12:00 PM Mtra. Ana Lilia Hernández (Dr. Cevallos), tutoral.
11:00 AM - 1:00 PM Dra. Laura Beramendi, "Métodos de Datación para el Cuaternario"
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Roy, "Cambio climático y geología"
12:00 PM - 2:00 PM "SEMINARIOS INSTITUCIONALES, GEOLOGÍA"
1:00 PM - 3:00 PM Dra. Barbara Martiny, "Petrogénesis de Rocas Ígneas"
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergio Rodríguez, "Gestión integral de riesgos"
3:00 PM - 5:00 PM Dr. Ricardo Barragán, "Análisis de Microfacies"
4:00 PM - 6:00 PM Dr. Oscar Escolero, "Hidrogeología ambiental"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Rafael López, "Karstología".
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Jesús Solé, "Métodos Instrumentales".
|
30
9:00 AM - 12:00 PM Dr. Antoni Camprubí, "Yacimientos minerales"
10:00 AM - 12:00 PM Dr. Alexander Correa, "Estadística en Ecología"
10:30 AM - 12:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología Estructural".
11:30 AM - 1:30 PM Lucero Hernández (Dra. Prado) ensayo de examen de Doctorado.
12:00 PM - 2:00 PM Dr. Adrián Pérez Crespo.
12:00 PM - 3:00 PM Dr. José Luis Arce, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
2:00 PM - 4:00 PM Dr. Mario Villalobos, "Química ambiental de suelos"
2:00 PM - 5:00 PM Dra. Liseth Pérez, "Geosistemas acuáticos y cambio climático"
2:00 PM - 3:00 PM Dr. Bruno Chávez.
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Elía Ramírez, "Temas selectos de Palinología"
4:00 PM - 7:00 PM Lucero Hernández (Dra. Prado) examen de Doctorado.
4:00 PM - 7:00 PM Dra. Wendy Morales, "Evaluación de Riesgos Geológicos"
|
|
|
|
December |
Sun |
Mon |
Tue |
Wed |
Thu |
Fri |
Sat |
|
|
|
|
|
1
9:00 AM - 11:00 AM Dra. Vanessa Colás, "Termodinámica aplicada"
9:30 AM - 11:30 AM Dr. Eric Morales, "Teoría del Flujo Subterráneo".
11:00 AM - 1:00 PM Dr. Fernando Ortega, "Geología Regional de México".
11:00 AM - 3:00 PM Dra. Lizeth Caballero, "Vulcanología", Fac. Ciencias.
12:00 PM - 1:00 PM Mtra. Selene Olea (Dr. Escolero), evaluación.
12:30 PM - 2:00 PM Dra. Blanca Prado, "Física de Suelos".
1:00 PM - 5:00 PM Dr. Sergey Sedov, "Micromorfología".
1:30 PM - 3:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología de Campo"
4:00 PM - 6:00 PM Mtra. Itzel Sigala (Dra. Lozano), examen de Doctorado.
|
2
|
3
|
4
8:00 AM - 11:00 AM Mtra. Edith Fuentes.
11:00 AM - 1:00 PM Eduardo Aguilar (Dra. Alcántara), tutoral.
11:00 AM - 1:00 PM Carlos Castañeda (Dr. Enrique Martínez) Tutoral.
1:00 PM - 4:00 PM Nanci Reyes y Juan E. Suárez (Dr. Claus Siebe), evaluaciones.
1:00 PM - 5:00 PM Mtra. Edith Fuentes.
3:00 PM - 5:00 PM Dra. Vanessa Colás, "Termodinámica aplicada"
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Eric Morales.
|
5
10:00 AM - 11:00 AM Sol Moreno (Dra. Caballero), evaluación.
3:00 PM - 4:00 PM Luis Alberto Combita (Dr. Martín), evaluación.
5:00 PM - 6:00 PM Berenice Zapata (Dr. Eric Morales), evaluación.
|
6
10:00 AM - 12:00 PM Jesús Díaz (Dr. Jesús Alvarado), tutoral.
12:00 PM - 2:00 PM Gerónimo Morales (Dr. Cevallos), tutoral.
|
7
9:00 AM - 10:30 AM Jair Barrientos (Dr. Jesús Alvarado), tutoral.
10:00 AM - 12:00 PM Lic. Rosario Flores.
12:00 PM - 1:00 PM Ana Gabriela (Dra. Liz Caballero), evaluación.
1:00 PM - 2:00 PM David Portillo (Dra. Alcántara), tutoral.
1:00 PM - 2:00 PM José Flores (Dr. Escolero), evaluación.
3:00 PM - 4:00 PM Luis Alberto Combita (Dr. Elías), evaluación.
|
8
10:30 AM - 12:30 PM Pedro Martínez (Dr. Martini), tutoral.
11:00 AM - 1:00 PM Sandra González Luz (Dr. Arce), evaluación.
1:30 PM - 3:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología de Campo"
2:00 PM - 3:00 PM Jorge A. Montiel (Dr. Escolero), evaluación.
|
9
|
10
|
11
5:00 PM - 7:00 PM Dr. Eric Morales.
|
12
|
13
12:00 PM - 3:00 PM Ma. Luisa Chavarría (Dra. Marisol Montellano), examen de Maestría.
|
14
11:00 AM - 12:00 PM Laura Culi (Dr. Solé), evaluación semestral.
11:00 AM - 12:00 PM Georgina Molina (Dr. Mayo Villagrán, CECADET), tutoral.
12:00 PM - 2:00 PM Ingrid Escobar (Dr. Villalobos), evaluación.
1:00 PM - 2:00 PM Jorge Luis Zavala (Dr. Castillo), evaluación.
|
15
11:00 AM - 1:00 PM Daisy Valera (Dra. Solleiro), examen de candidatura.
1:30 PM - 3:30 PM Dra. Elisa Fitz, "Geología de Campo"
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|